top of page

Не снижать набранных темпов



С такими словами вице-премьер Правительства России Александр Новак обратился к участникам прошедшего на днях заседания Федерального штаба по газификации, подводя предварительные итоги реализации программы социальной газификации, начатой год назад по поручению Президента РФ.

А.Новак отметил высокую динамику исполнения договоров и темпы газификации, а также работу руководителей регионов, ПАО «Газпром», «Газпром межрегионгаз», независимых ГРО. Участники штаба согласились, что программа социальной газификации набрала приличный темп, благодаря слаженности работы местных администраций, ГРО, профильных министерств и ведомств.


Сергей Густов, генеральный директор "Газпром межрегионгаз", "Газпром газификация" (Единый оператор газификации) подчеркнул, что переход к новой модели газификации обеспечил экспоненциальный рост в исполнении договоров на техническое присоединение к газовым сетям. По стране количество подключений выросло более чем в три раза по сравнению с предыдущим годом.


В Свердловской области в соответствии с утвержденным планом-графиком догазификации до 2030 года предусмотрено создание технической возможности для подключения почти 89 тысяч домовладений, в том числе почти 67 тысяч домов могут быть подключены к концу 2024 года.


На сегодняшний день в регионе подано более 53 тысяч заявок на подключение, заключено более 33 тысяч договоров, около 4,5 тысяч домов уже подключены к газу.


Высокие темпы газификации обеспечиваются в том числе своевременным финансированием. Так, в соответствии с дополнительным соглашением, заключенным между единым оператором газификации ООО "Газпром газификация" и региональным оператором газификации АО "Газэкс" Свердловская область получила дополнительно 10 млрд. рублей на социальную газификацию. Общий объем средств на догазификацию жилья в регионе таким образом составит порядка 16 млрд.рублей. Эти средства будут направлены на строительство новых и реконструкцию действующих газопроводов, а также на финансирование работ по подключению частных домов к газовым сетям в газифицированных населенных пунктах .





logo_edited.jpg

Государственное
унитарное предприятие
Свердловской области

8 (800) 200 46 04

телефон "горячей "линии по вопросам социальной газификации

миг2.fw.png

04, 104, 112

620014, Свердловская область,
г. Екатеринбург, ул. Радищева, строение 2 

тел. (343) 257-88-87 
эл.почта: gazseti@gazseti.ru

единый телефон
аварийной газовой службы

технические решения

с заботой об окружающей среде

bottom of page